Стоимость блокировки сайтов

Политика >> 17.05.2017, 12:28

Как информировал Ramler, со ссылкой на 112.ua, сегодня стал известен бюджет, который потребуется Украине для блокировки популярных в пользовательской среде российских сайтов. Напомним читателям, что вчера украинский президент одобрил решение национального СБО о расширении списка корпоративных и физических лиц, которым закрыт доступ в Украину. Теперь там 468 компаний и 1228 граждан РФ. В частности, «черный список» действующей украинской власти пополнился холдингом Mail.ru, включая самые популярные отечественные социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники». Кроме того, запреты коснулись таких известных на весь мир российских брендов, как «Яндекс», «Лаборатория Касперского», а также «Dr.Web». Полностью запрещен широкий перечень каналов российского TV.

Данный указ предусматривает заморозку законных активов компаний в Украине. Наряду с этим, всем местным интернет-провайдерам категорически запрещено обеспечивать доступ к российским ресурсам. Для того, чтобы осуществить комплексную блокировку всех российских сайтов, Украине потребуется время и значительные финансовые ресурсы. Как заявил сегодня руководитель украинской интернет-ассоциации г-н А.Федиенко, на все это потребуется не менее 2-х лет и бюджет в 1 млрд. американских долларов.


Речь идет о том, что предусматривается блокировка не только указанных в списке сайтов, а всей системы автономного типа, на которой они "расположены". Это может затронуть и те ресурсы, которые не входят с расширенный санкционный перечень. Так или иначе, к примеру, планируется лишить пользователей доступа не только к российской социальной сети «ВК», но и к другим платформенным ресурсам, которые размещены в системе.

Вместе с этим, г-н Федиенко понимает, что все-равно будут существовать варианты по обходу блокировки. Об этом же своих клиентов информировали и представители российских почтовых и поисковых ресурсов, а также наиболее популярных в украинском государстве соцсетей.