Порошенко не пошел навстречу гражданам в возврате российского ВК

Политика >> 02.07.2017, 10:51

Как информировал Rambler, украинский президент П.Порошенко не удовлетворил просьбу граждан этой страны разблокировать популярнейшую российскую соцсеть «ВКонтакте». Главе государства была отправлена Петиция, под которой подписалось 25,359 тысяч человек. На официальном ресурсе президента Украины появился ответна эту просьбу. В нем прозвучал отказ. Это обосновывается тем, что по мнению украинской власти, ВК угрожает интересам нацбезопасности.

Украинский президент снова повторил свои цитаты о том, что холдинг «Mail.ru Group», которому принадлежит в настоящий момент ВК, а также компания «Яндекс» и прочие популярные российские ресурсы, якобы, активно используются спецслужбами РФ. Порошенко считает, что используя данные сервисы, Кремль продвигает пропаганду Российской Федерации.

Как добавил глава Украины, запрещенные в этой стране компании всячески способствуют специальным службам в комплексном сборе, использовании, распространении и хранении информации, имеющей статус ограниченного доступа. Речь идет о личной переписке и данных граждан украинского государства. Президент не оставил без внимания казенные формулировки пользовательского соглашения ресурсов с клиентами. Он обратил внимание на то, что они содержат пункты, в которых пользователи соглашаются не только на передачу информации им, нор и третьим лицам. Именно таким образом все украинские пользователи попадают под особый контроль специальных служб Москвы.

Украинский президент считает, что сначала создаются условия для массового привлечения, а затем украинские граждане используются в корыстных и противоправных целях Кремля. Как обычно бывает в ответах и речах президента Украины, никаких реальных доказательств свои гражданам он не приводил.

Вместе с этим, из более, чем 25 тысяч человек, подписавших Петицию, есть не только те, кто желает использовать ВК в качестве досуга и простого общения. Для многих украинцев эта сеть являлась источником заработка и получения сугубо деловой информации. Теперь эти люди лишены права пользования удобной рекламно-информационной площадкой.