Минцифры выступило с инициативой по блокировке телефонных мошенников

Минцифры намерено обязать операторов связи на системном уровне противодействовать телефонному мошенничеству. С этой целью должны использоваться технологии распознавания телефонных номеров и фиксации источника трафика. Ведомство подготовило законопроект, который регламентирует установку подобных систем. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ».

Указано, что операторы связи должны противодействовать «фроду» и «спаму».

Под термином «фрод» в законодательном документе подразумеваются вызовы с подменных телефонных номеров, с помощью несанкционированного доступа к оборудованию операторов либо с использованием технических средств для этого.

«Спамом» считаются сообщения либо вызовы с рекламой без согласия на ее получение со стороны абонента.

Уточняется, что при получении подобных звонков абоненты смогут жаловаться на мошенничество либо спам своему оператору. Он, в свою очередь, переправит заявление в спецсистему мониторинга. По факту завершения проверки оператор может блокировать номер, который нарушает требования законодательства.

Отмечено, что расходы на создание системы не будут значительными, так как крупные операторы уже имеют аналоги подобных систем. Законопроект проходит фазу обсуждения между ведомствами и представителями отрасли.