Блокировка телефонных номеров в колониях: президент подписал закон

Президент г-н В.Путин подписал законодательный документ о блокировке номеров телефонов заключенных в колониях. Осенью прошлого года «Сбер» поделился информацией о том, что 50% колл-центров мошеннического характера базируется в тюрьмах. Об этом информируют «РИА Новости».

Указано, что Владимир Путин накануне подписал закон, разрешающий руководству ФСИН блокировать номера телефонов лиц, находящихся в колониях либо СИЗО.

Теперь операторы связи будут в обязательном порядке блокировать телефонные номера, которые в незаконном статусе используются как осужденными в тюрьмах, исправительных колониях и СИЗО, так и подозреваемыми и обвиняемыми лицами.

Как указано в пояснительном тексте к документу, ежегодно сотрудники ФСИН изымают в РФ более 5 тысяч телефонов. Они используются заключенными либо подозреваемыми для совершения преступлений, включая схемы финансового мошенничества.

Примечательна статистика службы безопасности «Сбера». Прошлогодней осенью было озвучено, что почти 50% нелегитимных колл-центров находится в тюрьмах. Один такой «центр», состоящий из 50-ти «сотрудников», в неделю проводит до 20-ти тысяч звонков. Финансовый доход мошенников, в среднем, превышает 75 миллионов рублей/мес.