«МТС» и «ЛК» выдали IT-приложение для борьбы со спам-звонками

ИТ >> 03.05.2019, 06:48

Оператор «МТС» в партнерстве с «Лабораторией Касперского» запускают IT-приложение «МТС Кто звонит». Оно «предупредит» пользователя о спам-обзвонах, которые делаются с незнакомых телефонных номеров. Информация подтверждена представителями компании и представлена «TelecomDaily».

Сказано, что решение о создании и запуске «умного» приложение обусловлено тем, что уже почти 20% абонентских жалоб относится к тематике спам-звонков, включая рекламу, навязчивые услуги, опросы и прочие ситуации.

Исходя из данных «Лаборатории Касперского», российский пользователь получает в среднем уже не менее 10 нежелательных звонков каждый месяц. При этом 10% - это факты мошенничества.

На начальной фазе работы приложения пользователь сможет блокировать звонки с нежелательных номеров либо вообще отменить номер, как спам. Когда на тот или иной номер поступит определенное количество жалоб, он автоматически будет отображаться, как «спам» у всех пользователей «МТС».

Сказано, что в настоящий момент приложение пока неспособно определить «подмену номера», которую используют современные мошенники. Однако команда IT-специалистов уже работает над этим вопросом и собирается усовершенствовать функциональность приложения.