Учителей и госслужащих законодательно обяжут использовать отечественные мессенджеры

Российские власти намерены обязать госслужащих и учителей перейти на отечественную е-почту и мессенджеры. Это будет регламентировано на законодательном уровне. Проект предусматривает развитие российских сервисов для электронных документов и управления профильными задачами. Об этом стало известно «КоммерсантЪ», который ссылается на информированные источники.

Сказано, что к декабрю текущего года Минцифры выдаст документы для перевода персонала госорганов и бюджетников на госплатформу. Она станет поддерживать перечень рабочих коммуникаций, включая мессенджеры, е-почту, видеосвязь и т.п.

К февралю 2022-го года Минцифры во взаимодействии с Минобразования подготовят рекомендации для преподавательского состава всех уровней. Они будут должны общаться со школьниками, их родителями, а также студентами только через отечественные сервисы.

Как сообщил источник «Ъ», этот проект уже одобрен Комиссией российского правительства по цифровому развитию.

«КоммерсантЪ» напоминает, что в конце прошлого года «Microsoft» неожиданного отказалась продавать востребованные программы российскому МГТУ им.Баумана. Весной нынешнего года были проблемы с «Zoom».

Власти хотят к 2024-му году перевести на российское оборудование и программные продукты IT-системы госорганов, владельцев сетей связи, финансовые, телекоммуникационные, энергетические и прочие компании.