Обмен данными через блокчейн-платформу: российский эксперимент стартует в декабре

ИТ >> 24.09.2021, 06:25

В РФ запустят обмен данными через отечественную блокчейн-платформу для выдачи ипотечных займов. Это уменьшит срок оформления реальных сделок с нескольких суток до нескольких минут. Эксперимент будет запущен в декабре 2021-го года. Об этом сообщает портал «Ведомости», делая ссылку на правительственное Постановление.

В нем указано, что испытание блокчейн-технологии с целью оформления ипотечных сделок начнется не позднее 1-го декабря и завершится через 1 год – к октябрю 2022-го г. Цель IT-проекта – ускорить информационный обмен между банковскими структурами и Росреестром и обеспечить более высокую доступность ипотечных продуктов потенциальным заемщикам. Эксперимент курируют Банк России, Минцифры, Росреестр и «Дом.РФ».

Непосредственно обмен данными станет проходить через «Мастерчейн». Речь идет от отечественной IT-сети хранения и обмена фининформацией. На базе данной технологии и по факту позитивных результатов эксперимента предполагается создать информационную госсистему «Госчейн».

Как уточняют «Ведомости», платформа «Мастерчейн» разработана «Ассоциацией Финтех». Она была создана ЦБ РФ и ведущими отечественными банками. «Мастерчейн» функционирует на базе блокчейн-протокола «Ethereum». В конце 2019-го г. технология успешно получила сертификат от ФСБ на предмет соответствия предусмотренным требованиям криптографической защиты ценной информации.