Недвижимость Мордовии: количество доступного жилья растет

Недвижимость >> 27.03.2018, 06:45

Республика Мордовия успешно выполнила программу переселения граждан из аварийного жилья. При этом за ближайшие 5 лет региональные власти намерены еще в 1.5 раза увеличить объемы жилой недвижимости. Информация для агентства «РИА Новости» представлена уполномоченной службой главы Мордовии.

Руководитель Республики г-н В.Волков рассказал о ситуации в регионе. Это произошло на прошедшем в Н.Новгороде заседании Совета Приволжского ФО, посвященном развитию сегмента жилищного строительства. В работе Совета принял участие представитель российского президента в ПФО.

Как отметил Владимир Волков, крайне важным инструментом является эффективное участие Республики Мордовия во всем перечне жилищных программ федерального значения. Было уточнено, что региональные власти активно применяли механизмы поддержки «АИЖК» и Фонда, оказывающего содействие процессу реформирования ЖКХ.

В частности, в Республике Мордовия очень популярен программный продукт «Молодая семья». Благодаря ей, более 11-ти тысяч семей уже отпраздновали новоселье. Вместе с этим, большое количество жилья было построено с использованием программы, направленной на развитие территорий села.

Мордовские власти сумели полностью завершить программу, направленную на комплексное переселение граждан из аварийной недвижимости.

Также отмечено, что в Мордовии 3 года успешно действует внутренняя программа льготного ипотечного приобретения жилья. Ставка равна 5%. Участниками программы стали 3.6 тысяч семей Саранска и других городов Республики.

За прошлый календарный год объемы жилищного строительства увеличились на 15%. В эксплуатацию было сдано 320 тысяч «квадратов» жилой недвижимости.

Владимир Волков заверил в том, что взятый курс неуклонного роста будет продолжен. Региональные власти приняли план о том, что в рамках ближайших 5-ти лет строительство качественной жилой недвижимости должно увеличиться в 1.5 раза.