Социальная недвижимость: в столице появится 20 новых Домов престарелых

Недвижимость >> 26.05.2018, 07:06

В российской столице появится 20 объектов социальной недвижимости. На их базе начнут работу Дома престарелых. Пансионаты для лиц преклонного возраста впервые будут построены в рамках эффективного государственно-частного партнерства. Информация подтверждена ресурсом правительства Москвы и представлена изданием «Известия».

Указано, что проект по созданию социальной недвижимости и запуску Домов престарелых будет осуществляться в течение 5-ти ближайших лет. За это время построят 20 объектов, которые предполагают 3 тысячи мест для пожилых людей. Как информируют «Известия», соглашение уже подготовлено и совсем скоро будет заключено между Московским правительством и ГК «Senior group».

Строительство недвижимости социального типа осуществится за счет частных финансовых инвестиций. Пожилые люди смогут проживать в новых Домах престарелых на условиях частичной оплаты. Для полного расчета предполагается использование субсидии городских властей.

В процессе осуществления проекта, столичное правительство предоставит финансовому инвестору существенные льготы по вопросам аренды земельных участков и налоговым платежам. Изданием отмечено, что это будет первый опыт, относящийся к взаимодействию по схеме государственно-частного партнерства. До этого момента не было прецедентов в тематике создания объектов недвижимости для последующего стационарного размещения и комплексного ухода за лицами преклонного возраста. Власти Москвы приняли такое решение, руководствуясь желанием обеспечить надлежащие условия жизни пожилых граждан вне зависимости от их текущего достатка.

Уточнено, что на сегодняшних день в частных и государственных стационарах Московского региона насчитывается в общей сложности 16 тысяч мест. При этом потребность в объектах социальной недвижимости для Домов престарелых составляет почти 60 тысяч мест. Стартующий проект позволит улучшить ситуацию в этом актуальном вопросе.