ЖКУ: скоро россияне станут получать обновленные квитанции

Услуги >> 24.05.2018, 06:50

Совсем скоро жители домов многоквартирного типа начнут получать обновленные квитанции за ЖКУ. Это случится с 1-го июля текущего года. Новая форма квитанции включает большее количество информации. Прежний платежный документ от 2014-го года полностью утратит силу. Информация подтверждена соответствующей публикацией на ресурсе правовой документации и представлена изданием «Российская Газета».

Как указано в сообщении, обновленная форма квитанции будет содержать значительно больший набор информации, включая размер увеличения платы, суммы штрафов и долга, а также данные о штрафах ТСЖ либо управляющей фирмы. Вместе с этим, на бумаге будет указываться идентификатор, относящийся к единому лицевому счету и платежному документу. Данные требуются для проверки легитимности квитанции оплаты всех услуг коммунального характера через системный продукт «ГИС ЖКХ».

Как пояснили «РГ» в Минстрое РФ, в новой форме будет присутствовать отдельный столбец. В нем станут указывать расчет оплаты за предусмотренное содержание имущества дома. С 1-го дня лета по каждой разновидности коммунального ресурса, который был израсходован на надлежащее содержание домового имущества, можно будет увидеть конкретный тариф. Вместе с этим, представлены месячный объем и общая сумма. По мнению представителя министерства, подробное описание будет способствовать «прозрачности» платежей. Также это снизит процент ошибок в расчетах оплаты коммунальных услуг.

Также в Минстрое пояснили, что в новых формах квитанций допускается несколько отличающееся расположение строк и порядок отображения данных. Однако в целом представленная информация должна быть одинакова в обязательном порядке.

Напомним, что в прошлом месяце российские власти также внесли некоторые изменения в квитанции. На ней была запрещена откровенная коммерческая реклама.