Премиальные новостройки столицы: зафиксирован исторический максимум

Недвижимость >> 09.06.2018, 06:58

Количество премиальных новостроек в российской столице достигло величины исторического максимума. Показатель усредненной стоимости в них достиг отметки 852 тысячи рублей за квадратный метр. Информация подтверждена британским агентством «Savills» и представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Как сказано в сообщении, в Москве наблюдается рекордно большое предложение премиальной жилой недвижимости. По состоянию на первую декаду июня текущего года апартаменты и квартиры реализуются в 56-ти новостройках. Указано, что к сегменту «премиального жилья» принято относить объекты недвижимости, стоимость которых начинается от 350 тысяч за «квадрат».

Как уточняют эксперты международного агентства «Savills», общий объем запроектированных апартаментов и квартир в указанных 56-ти домах составляет более 6-ти тысяч. Усредненная цена во всех рассмотренных новостройках составила 852 тысячи за квадратный метр. С января 2018-го года эта цифра увеличилась на 3%. При этом, по мнению аналитиков Savills, она продолжит расти по мере выхода проектов на финальную готовность.

Рекордный уровень предложения объясняется высокими темпами запуска новых строительных проектов. Только за 5 полных месяцев текущего года рынок столичной жилой недвижимости пополнился сразу 6-ю жилыми комплексами премиального сегмента. В них предлагается почти 400 новых апартаментов и квартир. Более того, еще 2 проекта находятся в фазе «закрытых продаж» и не анонсируются слишком широко. Что касается полностью построенных, то их число составило пока 24 комплекса. Это 43% от общего количества предлагаемых новостроек. Отмечено, что нераспроданный остаток квартир в доступных комплексах составляет примерно 25% от общего объема запроектированной жилой недвижимости.