Эксперты указали на рекордное предложение квартир-студий в столице

Недвижимость >> 05.02.2021, 08:33

За прошлый год доля квартир-студий на первичном рынке недвижимости столицы от всего актуального предложения в новых ЖК выросла с 9% до 15%. К концу года в новостройках «комфорт»- и «бизнес»-класса можно было приобрести 2.1 тысячи компактных квартир. Об этом сообщают аналитики «Метриум». Информация дана порталом «Lenta.RU».

По данным экспертов, оба вышеуказанных показателя стали рекордно высокими за всю историю московского рынка недвижимости.

Усредненная площадь подобных квартир-студий составляет 26 квадратных метров. Минимум, который был зафиксирован риелторами – 11 «квадратов».

По мнению аналитиков, перераспределение более просторного жилья в сторону компактных квартир напрямую связано с ростом «ценников». Средняя стоимость квартирной недвижимости в новостройках Москвы, относящихся к массовому сегменту, за последний год увеличилась на 19%. Это способствовало тому, что потребители начали искать более компактные и, соответственно, небольшие варианты. В свою очередь, застройщики учли изменения потребительских настроений и увеличили долю студий в реализуемых проектах.

Как отмечает портал, коллеги «Метриума» из «Est-a-Tet» и «НДВ-Супермаркет недвижимости» указали на аналогичную тенденцию. Аналитики агентств зафиксировали увеличение доли компактно жилья до 14%–15% от общего предложения столичных новостроек.