Российские курорты: отмечен рост «ценников» на жилье в РК

Недвижимость >> 04.05.2019, 07:25

В преддверии летнего сезона наблюдается рост цен на вторичное жилье большинства курортов Крыма. В Краснодарском крае пока иная картина, но все может измениться летом. Об этом сообщает онлайн-ресурс «Мир квартир».

Сказано, что на большинстве курортов Республики Крым усредненные цены на недвижимость выросли с начала мая прошлого года на 10.5% и достигли отметки 92 тысячи рублей за квадратный метр.

Отмечено, что в прошлые годы новый российский регион по этому показателю проигрывал Краснодарскому краю. Однако сейчас смог выйти вперед. По мнению экспертов, это обусловлено введением в эксплуатацию Крымского моста.

Касательно Краснодарского края, здесь пока наблюдается обратная динамика. Средние ценники в регионе снизились с начала мая прошлого года на 4.7%. и составили 70 тысяч рублей за «квадрат». Однако, как отмечают специалисты «Мира квартир», здесь есть определенные нюансы.

Во-первых, приводится цифра по всему региону, а не только по черноморскому побережью. Если брать «ценники» морских курортов, то усредненная стоимость квадрата хоть и уступает Крыму, но незначительно.

Во-вторых, ожидается изменение ситуации на рынке недвижимости уже в первые летние месяцы. Велика вероятность, что они вырастут на 5–10% и в Краснодарском крае.