В Крыму наметился дефицит новой квартирной недвижимости

Недвижимость >> 27.02.2021, 00:43

Спрос на недвижимость в Республике Крым и Севастополе по итогу прошлого года вырос на 35.8%. При этом в регионе наметился дефицит в сегменте новостроек. Это обусловлено тем, что на полуострове почти не осталось привлекательных участков под жилую многоквартирную застройку и частные дома. Об этом сказано в отчете «Deluxe Estate», копия которого оказалась в редакции «Lenta.RU».

Сказана, что пик потребительского спроса на крымскую недвижимость пришелся на II-е полугодие 2020-го г. Он вырос на 56.6%. При этом тенденция сохраняется и в текущем году. Там, число активных заявок по итогу января 2021-го года, в сравнении с прошлым месяцем, выросло на 33.9%.

Сказано, что стимулирующим продажи фактором стали Программа льготных ипотечных займов, ослабевшая национальная валюта и желание инвестировать средства в объекты недвижимости на фоне глобальной пандемии.

Как отмечают эксперты «Deluxe Estate», потребительским спросом пользуются как квартиры либо апартаменты с террасами, так и частные дома.

Спрос останется на высоком уровне и в 2021-м году. Тем более, сейчас не наблюдается рост объемов нового строительства. Пока крупные российские девелоперы «присматривались» к участкам на ЮБК, они были выкуплены региональными застройщиками. Сейчас начинают выкупаться земельные участки с ветхими домами для их последующего сноса и новой застройки.