Подмосковье: эксперты прогнозируют дефицит новостроек

Недвижимость >> 19.09.2018, 14:48

В перспективе ближайших пяти лет эксперты предсказывают дефицит новостроек в Московской области. Вместе с этим, цены на региональное жилье уже в рамках полутора лет могут увеличиться на 10-15%. Информация представлена ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что свое мнение высказали аналитики «Метриум». Они считают, что через пять лет в Подмосковье будет наблюдаться дефицит новостроек. Это обусловлено тем, что в строящихся в настоящий момент домах реализуются все квартиры. Нехватка новой жилой недвижимости станет ощущаться ввиду сокращения числа застройщиков, которые захотят работать в регионе. «Вымывание» отдельных игроков неизбежно произойдет ввиду законодательных поправок, которые начнут полноценно действовать с 1-го июля следующего года. Вместе с этим, предполагается удорожание себестоимости строительных работ. Оно может достичь 10%.

Как информировали в «Бест-Новострой», объем первичного предложения в текущем году упал с 3.1 миллиона «квадратов» до 2.8 миллиона кв.метров. Сегодня этот объем на 14% уступает московскому вводу недвижимости в эксплуатации. Там зафиксирована цифра 3.2 миллиона квадратных метров.