Новая недвижимость: Минстрой о наращивании объемов ввода

Недвижимость >> 17.06.2019, 06:44

Российский Минстрой накануне сделал заявление, касающееся возможности наращивания объемов ввода недвижимости. Сказано, что это произойдет через 2–3 года. Информация дана «РБК».

Сообщается, что увеличить объемы новой жилой недвижимости в рамках 2–3 ближайших лет непросто. Это обусловлено началом реализации программы перехода на проектное финансирование.

Как отметил глава Минстроя г-н В.Якушев, в ведомстве понимают, что в рамках переходного периода ближайших нескольких лет, выход на изначально запланированные национальным проектом цифры, скорее всего, невозможен. Речь идет о постепенном выходе на объемы 120 миллионов квадратных метров жилья в год. В период проведения реформы сложно увеличивать объемы.

Однако, это начнет наблюдаться через 2–3 года, когда будет виден положительный эффект от стартующей реформы. Как резюмировал Владимир Якушев, успешный переход на проектное финансирование с использованием эскроу, в конечном итоге. Сразу обеспечит 50% решения задач общенационального плана. Далее, начнется рост ввода новой жилой недвижимости.

Напомним, что через 2 недели, с 1-го июля уже начнет действовать новая схема реализации жилой недвижимости в ЖК.