Россия угрожает Норвегии

Политика >> 01.05.2017, 23:58

По словам посла России в Норвегии Теймураза Рамишвили, диалог касаемо военных вопросов между двумя странами сорвался, что является серьезной проблемой для развития двустороннего сотрудничества. В России опасаются размещения европейской системы противоракетной обороны (ПРО) в Норвегии. По мнению властей РФ, это может привести к необратимым последствиям для стран, входящих в Североатлантический альянс.

Посол России заявил, что в случае размещения ПРО НАТО на территории Норвегии, весь Альянс почувствует незамедлительную реакцию и ответ на произошедшее. Также он заявил о намерении Москвы и Осло провести двусторонний диалога для обсуждения вопросов ракетной обороны, что означает отсутствие у России планов, касающихся милитаризации арктических территорий.

Также посол указал норвежским властям о необходимости тщательно обдумать последствия новых политических решений, касающихся безопасности, прежде чем принимать решение о размещении европейских ПРО на территории своей страны.

Напомним, ранее Россия подобным образом отреагировала на желание властей Черногории вступить в НАТО. Российские власти считают это отказом от мудрых решений и обещают принять меры, соответствующие сложившейся ситуации. На сайте МИДа России даже появилось гневное сообщение со словами, свидетельствующими об огорчении таким решением парламента страны.