Организаторы Евровидения угрожают России санкциями

Политика >> 04.05.2017, 23:23

Россия и Украина могут попасть под санкции Европейского вещательного союза в связи с обнаруженными нарушениями устава организации Евровидения. Об этом рассказала глава организационного комитета конкурса Франк-Дитер Фрайлинг.

Он рассказал, что Украина взяла на себя ряд обязательств в качестве принимающей страны, в том числе обещание допустить к выступлению всех заявленных участников. Но последнее обязательство было нарушено в отношении Юлии Самойловой, исполнительницы из России. В свою очередь Россия также нарушила правила участия в Евровидении, не предоставив представителей на обязательные встречи, состоявшиеся в начале текущего года.

Франк-Дитер Фрайлинг пояснил, что окончательного решения о санкциях еще нет, но уже на следующей неделе организационный комитет начнут обсуждать этот вопрос. Перечень принятых к России и Украине мер станет известен после окончания песенного конкурса.

Устав Евровидения предусматривает несколько возможных вариантов санкций: денежный штраф, лишение поддержки спонсоров, отстранение от участия в Евровидении сроком до 3-х лет, а также ряд других, более или менее жестких мер.

Представительницей от России на Евровидении-2017 года должны была стать Юлия Самойлова с ее композицией Flame Is Burning, но Служба безопасности Украины запретила ей въезд на территорию страны. Причиной запрета стало выступление певицы в Крыму. России предлагали сменить участника либо осуществлять трансляцию через спутниковое телевидение, однако представители "Первого канала" назвали предложенные варианты более чем неприемлемыми и отменили трансляцию.