Россия должна выплатить Польше свыше 2 млн долларов за использование здания

Политика >> 08.05.2017, 20:13

По решению окружного суда Варшавы Россия обязана выплатить Польше около 2,3 млн долларов (8,9 млн злотых) за эксплуатацию здания, расположенного в Варшаве на улице Бобровецкой.

В сообщении местного портала отмечается, что представители ответчика отказались присутствовать на судебном заседании и не изложили свою позицию в отношении принятого судом решения. Россия обладает несколькими объектами недвижимости, расположенными на польской территории, причем часть из них используется на договорной основе, а часть действительно принадлежит России. Но польская сторона несогласна с использованием некоторых объектов в Гданьске и Варшаве ввиду отсутствия необходимых документов, что приводит к нарушению оплаты. А нарушение системы оплаты в соответствии с польским законодательством является достаточной причиной для судебного разбирательства.

Варшавский окружной суд обязал Россию заплатить около двух миллионов долларов (решение было принято судом в начале апреля текущего года) в качестве платы за аренду здания, расположенного в Варшаве на улице Келецкой. Также в минувшем году польская сторона потребовала возврата здания, расположенного в столице на улице Яна III Собеского, где раньше располагалась гостиница советских дипломатов. Суд принял решение не в пользу ответчика, в связи с чем российская сторона была вынуждена вернуть здание.

Сотрудники российского посольства в очередной раз отметили, что решение подобных вопросов проходит в двустороннем порядке по линии Министерства иностранных дел, поэтому нет оснований для их решения в судебном порядке.