Шпион рассказывал Москве о пристрастиях австрийских влиятельных персон

Политика >> 11.11.2018, 09:15

Издание «Salzburger Nachrichten» рассказало о тех «секретах», которые австрийский полковник передавал России. Отставной офицер австрийской армии информировал Москву о гастрономических пристрастиях влиятельных персон страны в еде и выпивке.

Так, по мнению австрийских СМИ от своего шпиона российские спецслужбы узнали о любви экс-начальника Генштаба вооруженных сил Австрии к пирожному с ромом «Пуншкрапфен»

Вместе с этим, по утверждению «Salzburger Nachrichten» отставной полковник «передавал русским» данные из внутренней корпоративной сети ВС Австрийской Республики.

Чуть ранее, австрийские СМИ сообщили, что подозреваемый в шпионаже в пользу РФ офицер работал в Минобороны Австрии в Вене. Он подозревается в разведдеятельности на Москву на протяжении 20-ти лет.

МИД РФ вчера уже осудил подход австрийских коллег к решению вопроса. Так, глава российского внешнеполитического ведомства г-н С.Лавров высказал мнение о том, что прежде чем выдвигать обвинения в информационном поле, целесообразно было обсудить ситуацию с российской стороной по каналам дипломатических связей.