Германия выделит средства для поддержки выживших в ленинградской блокаде

Политика >> 28.01.2019, 07:43

Немецкое правительство заявило о том, что выделит в качестве гуманитарного жеста 12 миллионов евро России. Германия признает ответственность за блокаду города на Неве в годы ВОВ. Российские власти потратят полученные финансовые средства на модернизацию госпиталя для ветеранов войны и пострадавших блокадников, а также на создание российско-немецкого Центра встреч общественности двух государств. Информация дана порталом «РИА Новости».

Сказано, что главы внешнеполитических ведомств г-н С.Лавров и г-н Х.Маас совместно поприветствовали решение немецкого правительства. В заявлении руководителей МИД сказано, что подобные добровольные действия улучшают качество жизни конкретных лиц, пострадавших в годы войны и, в частности, в период блокады Ленинграда. Вместе с этим, такие гуманитарные жесты являются основой двусторонних отношений и фундаментом для исторического примирения народов двух государств.

Уточняется, что на прошедших входных в С.-Петербурге отметили 75-ю годовщину со дня полного освобождения героического Ленинграда от блокады. Мероприятия на Невском проспекте начались в субботу, 26 января. На следующий день, в городе прошел военный парад, на котором присутствовал российский президент г-н В.Путин.