«Автотор» намерен заметно нарастить производство

Производство >> 23.02.2018, 07:34

Один из лидеров отечественного автомобилестроения «Автотор» намерен по итогу текущего года увеличить объемы производства от 30% до 45%. Об этом информировал глава Совета директоров компании г-н В.Горбунов. Информация представлена агентством «Финмаркет».

Как отметил Валерий Горбунов, по итогу прошлого года компания сумела выйти на новый виток своего развития и увеличила совокупные объемы производства на 53.2%. В течение 2017-го года было произведено 144.561 тысяча транспортных единиц. В начале января текущего года «Автотор» информировал о том, что корпоративный бизнес план предусматривает увеличение производства в 2018-м году на 10%. Однако сегодня этот план был изменен. Минимальная планка роста установлена на уровне 30%. Что касается максимума, то он может составить 45%. Динамика роста предусматривает увеличение объемов в сравнении с 2017-м годом. Учитывая, что он сам по себе был достаточно «урожайным», нынешние планы «Автотора» впечатляют.

Как добавил руководитель автокомпании, производственный рост этого года связан с планами запуска технологической сборки сразу 10-ти новых автомоделей. Речь идет о пяти автомобилях корейских марок, трех моделях от немецкого гиганта «BMW» и одном новом грузовике. Вместе с этим, в Калининграде начнет собираться еще одна модель абсолютно нового для завода бренда.

Компания «Автотор» было основана в 1996-м году. К 2008-му году она считалась крупнейшим отечественным предприятием по сборке иномарок «KIA», «BMW» «Hummer» и «Chevrolet». Автопредприятие уверенно входит в ТОР-100 частных компаний РФ в рейтинге издания «Forbes».

У истоков компании стоял г-н В.Щербаков,занимавший посты заместителя главы советского правительства и руководителя Госкомтруда СССР. Монтаж заводских мощностей был осуществлен в заброшенных цехах Калининградского судостроительного завода.

Компания с трудом пережила кризис 1998-го года, но сумела достойно справиться с трудностями. Значимую роль сыграл крупный контракт с «Баварскими моторными заводами».

В данный момент предприятие выпускает уже 30 моделей ведущих мировых марок. Начиная с 2013-го года «Автотор» занят реализацией стратегического проекта, который предусматривает запуск целого кластера в Калининградской области, в котором будут сконцентрированы автопроизводства полнопрофильного типа.