«Автотор» создаст производственные мощности для выпуска электрокаров

Производство >> 14.11.2021, 00:07

Калининградский производитель «Автотор» нацелен создать производственные мощности для изготовления электромобилей. Речь идет об объеме на уровне 5 тысяч единиц в год. Об этом глава Совета директоров г-н В.Горбунов сообщил порталу «ТАСС».

Сказано, что завод «Автотор» может стать первым профильным российским предприятием, которое начнет собирать электрокары иностранных брендов.

Со слов Валерия Горбунова, первая опытная партия в количестве 200 единиц собственного производства планируется выпустить в 2023-м году. Для этого компания не только создаст производственные мощности, но и пройдет предусмотренную сертификацию. Начиная с 2024-го года предполагается запустить серийное производство электромобилей в тех объемах, которые будут востребованы рынком. Сейчас еще трудно точно спрогнозировать уровень инфраструктуры и потребительские предпочтения в РФ к тому времени. Кроме того, пока не преодолен кризис электронных комплектующих. Мощности будут создаваться, исходя из возможности выпуска 5 тысяч единиц в год.

Как уточнил г-н Горбунов, машины будут выходить не под брендом «Автотора». Компания будет традиционно взаимодействовать с иностранными брендами. Первыми партнерами станут «KIA» и «Hyundai». Позднее может начаться выпуск «зеленых» машин марки «BMW».

Указано, что старт проекта ориентирован на 2 модели, которые созданы на единой функциональной платформе. Это даст возможность унифицировать производственный процесс.