В Липецкой области запустят производство электрокаров

Производство >> 10.02.2022, 00:53

Как сообщает «ТАСС», в Липецкой области в 2022-м году намерены запустить производство электромобилей. С этой целью, свои заводские мощности будет использовать компания «Моторинвест». Об этом изданию сообщала руководитель областного Управления инвестиций и инноваций г-жа Е.Локтионова. Реализация производственного проекта даст региону не менее 250 новых рабочих мест.

Как пояснила Евгения Локтионова, в области функционирует индустриальный парк «Рождество». Существует инвестор, который намерен на территории частного завода, с привлечением иных финансовых партнеров, начать изготовление электромобилей.

Уточняется, что проект будет «частным, небольшим, мобильным и гибким». При необходимости он сможет масштабироваться: от формата крупноузловой сборки до полного производственного цикла, включая «сердце электрокаров». Речь идет об изготовлении аккумуляторных батарей.

Указано, что в Ельце, Липецкая область базируется завод «Энергия» по изготовлению батарей. Согласно нового проекта, с ним возможна кооперация с целью создания батарей к современным электромобилям.

Как напоминает «ТАСС», завод «Моторинвест» находится в Краснинском областном районе. В период с 2016-го по 2019-й г.г. выпускал компактные «кроссы» модели «Changan CS35».