«Соллерс» готовится к выпуску электрокаров во Владивостоке

Производство >> 11.09.2021, 06:32

«Соллерс Авто» готовится к старту производства электрических машин и батарей для их обустройства. Проект будет запущен на площадке во Владивостоке, где у изготовителя работает СП с брендом «Mazda». Об этом ресурсу «Интерфакс» рассказал владелец Группы г-н В.Швецов.

Сообщается, что точные сроки запуска производства электромобилей пока на озвучены. Со слов Вадима Швецова, выпуск электрокаров – это отличная идея для Дальнего Востока. Ее успех подкреплен тем, что Приморье уже сейчас является одним из российских лидеров по продажам «зеленых» машин.

Как отметил г-н Швецов, приморцы позитивно относятся к электротранспорту, но пока приобретают бывшие в эксплуатации корейские и японские электромобили. Проект «Соллерс Авто» позволит еще больше увеличить спрос и стать фактором электропродвижения по всей РФ. Тем более, российским правительством была принята соответствующая программа.

Как напоминает «Интерфакс», правительство РФ ранее утвердило концепцию по комплексному развитию производства и практического использования электрических транспортных средств в стране на период до 2030-го года.

Реализация плана предусматривает 2 этапа:
• I-й этап – до 2024-го года включительно – подготовка производственной и функциональной базы для массового изготовления электрокаров. Планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и запустить более 9 тысяч станций для зарядки;
• II-й этап – с 2025-го по 2030-й г.г. – выпуск электрокаров должен составлять не менее 10% от общего объема производства при наличии не менее 72 тысяч зарядных станций.

Проект «Соллерс Авто» органично вписывается в концепцию.