Группа «Соллерс» настроена полностью локализовать производство «Mazda»

Производство >> 22.06.2021, 07:42

Группа «Соллерс» настроена на 100% локализовать производство бренда «Mazda» на мощностях во Владивостоке. Это касается как изготовления машин, так и двигательных агрегатов. Об этом глава компании г-н В.Швецов рассказал новостному порталу «ТАСС».

Сообщается, что в прошлом году Группа вложила в организацию механической обработки силовых агрегатов «Mazda» на своих производственных мощностях во Владивостоке 2 миллиарда рублей. Был взят курс на глубокую локализацию мотора из компонентов российского изготовления. Продукт уже сейчас поставляется в Японию и иные страны. В дальнейшем, он станет на 100% «российским». С японскими коллегами уже идет работа в этом направлении. Она не будет быстрой, но даст результат. То же самое касается и автомобилей марки «Mazda».

Вместе с этим, Группа «Соллерс» во взаимодействии с японскими партнерами уже приступила к локализации производства инновационных систем-«помощников» водителям «ADAC». В них используется ПО от российских разработчиков.

Со слов Вадима Швецова, «Соллерс» также привлечет специалистов из Японии для развития сервиса, обеспечивающего подписку на транспортные средства.

Как напоминает «ТАСС», СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» было запущено во Владивостоке осенью 2012-го года.