Завод «Янтарь»: прошел спуск третьего траулера

Производство >> 17.06.2018, 06:57

Накануне на заводе «Янтарь» состоялся торжественный спуск на воду уже третьего траулера проекта «SK-3101R». Рыбопромысловый сейнер «Ударник» от судостроительного завода в Калининграде скоро пополнит арсенал камчатского «Рыболовецкого колхоза им.Ленина». Информация подтверждена службой Прибалтийского СЗ «Янтарь» и представлена агентством «РИА Новости».

Указано, что траулер-сейнер «Ударник» был успешно спущен на воду. Это произошло с наклонного помоста «Буревестник». В торжественном мероприятии, кроме руководства и сотрудников калининградского завода, приняли участие представители «ОСК», предприятия-заказчика с Камчатки, проектирующей компании «Skipskompetanse AS», а также российского Минпромторга и местных региональных властей.

Сообщается, что Соглашение на изготовление трех современных траулеров по проекту «SK-3101R» было подписан между «Рыболовецким колхозом им.Ленина» и ПСЗ «Янтарь» в начале 2016-го года. Данный контракт является первым соглашением на производство судов подобного уровня для российского заказчика за последние 20 лет.

Уточняется, что первые траулеры проекта, которые получили названия «Ленинец» и «Командор», были успешно изготовлены и спущены на воду в ноябре прошлого года и в марте 2018-го г. Исходя из условий Соглашения, поставка всей партии должна состояться до 2019-го г.

Отмечено, что проект «SK-3101R» был разработан партнерской компанией «Skipskompetanse AS» из Дании. Конструкция траулеров предполагает возможность работы кошельковой сетью, пелагическим и донным тралами, а также снюрреводом. Особой индивидуальностью кораблей считается возможность хранения улова в функциональных танках, которые обустроены охлаждаемой естественной морской водой.

ПСЗ «Янтарь» начал работу с лета 1945-го года. Сейчас входит в структуру корпорации «ОСК».