В Иннополисе проходит тестирование такси на автопилоте

Технологии >> 31.08.2018, 14:57

Завершающаяся рабочая неделя принесла знаковое событие в области отечественных беспилотных транспортных средств. В Иннополисе проходит комплексное и публичное тестирование беспилотной технологии на базе такси бренда «Яндекс». Информация представлена ресурсом «iot.RU».

Сообщается, что российский Иннополис стал первым европейским городом, где беспилотное транспортное средство используется в качестве такси для повседневных поездок. Автономное такси каждый день доступно всем горожанам, которые согласны участвовать в проекте.

Исходя из соглашения «Яндекса» и властей Республики Татарстан, беспилотное такси перемещается в пределах специальной тестовой зоны. Она предусматривает 5 точек для функциональной посадки и высадки, которые размещены в 5-ти ключевых объектах иннограда. При этом в салоне авто находится специалист-испытатель.

Напомним, что впервые о «беспилотнике» бренда «Яндекс», который будет использован как такси, стало известно в 2016-м году. Весной прошлого года аудитории был продемонстрирован прототип автомобиля. Уже в июне текущего года была совершена поездка из столицы РФ в Казань. Теперь это транспортное средство оказывает сервисные услуги в Иннополисе.