Был собран прототип отечественного летающего такси от стартапа «Бартини»

Технологии >> 26.10.2018, 14:45

В университете «МИСиС» был собран прототип инновационного летающего такси, разработанного стартапом «Бартини». Российская компания намерена представить аэротакси к 2020-му году. Информация подтверждена уполномоченной службой Национального технологического университета и представлена ресурсом «iot.RU».

Сообщается, что разработчиком выступил российский стартап «Бартини». Он является резидентом технопарка «Сколково», а также активным участником инкубатора «McFly.aero». Был создан в 2015-м году с целью разработки и реализации на практике городского малогабаритного повседневного транспорта летающего типа.

Указано, что главными принципами работы агрегата будут являться аэродинамика крыла, электрическая тяга, а также вертикальный взлет и посадка. Уточняется, что созданный аппарат взлетает в вертикальном положении по аналогии с коптером. Далее, разгоняется в естественной горизонтальной плоскости и его винты поворачиваются перпендикулярно корпусу. Затем, аппарат летит по аналогии с самолетом. Что касается приземления, то оно происходит в зеркальном обратном порядке.

Как отметил технический руководитель российского стартапа г-н В.Салатов, в электролете реализованы функции «летающего крыла», квадрокоптера и конвертоплана в комплексе.