«Сколково» получит фонды для поддержки инвесторов

Инвестиции >> 09.04.2019, 08:05

Фонду «Сколково» со стороны государства будет выделена сумма в размере 500 миллионов рублей. Она предназначена для поддержки частных инвесторов, которые обеспечивают стартапам на ранних стадиях финансовую и экспертную поддержку. Информация подтверждена руководителем «Сколково» г-ном И.Дроздовым и представлена порталом «КоммерсантЪ».

Уточняется, что Фонд сможет использовать данные средства, когда российский Минфин согласует правила их непосредственного предоставления бизнес-ангелам. Руководство «Сколково» намерено запустить программу в июне текущего года.

Представитель Минфина РФ подтвердил «Ъ», что в бюджете заложены финансовые субсидии для инвесторов в размере 500 миллионов рублей.

Исходя из плана «Сколково», предполагается возвращать бизнес-ангелам 50% их реальных инвестиций в стартапы, которые являются резидентами технопарка. При этом сумма не должна быть больше НДФЛ, которая уплачена за последние 3 года.

Отмечено, что каждый бизнес-ангел сможет рассчитывать на компенсацию не более 20 миллионов рублей за финансовые инвестиции в один стартап.

Вместе с этим, как пояснил Игорь Дроздов, у инвестора обязательно должны быть официальные доходы, с которых уже уплачены налоги. Этот момент снимает любые возможные вопросы к легальности источников финансового дохода.