На отечественных дорогах применят технологию «Суперасфальт»

Технологии >> 15.02.2019, 07:26

В ближайшее время в России будет уложена почти 1 тысяча километров дорог по технологии «Суперасфальт». Она дает возможность подобрать такую используемую в работах смесь, которая по техническим характеристикам полностью отвечает климатическим особенностям и режиму интенсивности регионального движения. Информация подтверждена представителем «Росавтодора» и дана порталом «Известия».

Сказано, что технологическая методология, предусматривающая объемное проектирование дорожного асфальтного покрытия, будет включена в отечественный ГОСТ. В текущий момент, по заказу «Росавтодора», идет разработка стандарта.

Уточняется, что технология базируется на методах инновационного проектирования «Superpave». Они успешно применяются в Штатах и Евросоюзе. В число технологических особенностей методов входит то, что при получении нового асфальтобетона допускается возможность применения старых покрытий, а также местных материалов.

Отмечено, что межремонтные сроки дорог, которые обустроены по технологии «Суперасфальт», составляют 12 лет. Для сравнения, используемый сейчас подход предполагает ремонт через 4–5 лет. Что касается капитального ремонта, то на покрытиях «Суперасфальт» его сроки увеличатся в 2 раза и составят 24 года.