«Су-25СМ3» поразит боевые цели с помощью ИИ

Технологии >> 12.05.2019, 06:40

Отечественные штурмовики «Су-25СМ3» будут оснащены бортовым комплексом прицеливания и целеуказания. Технология позволяет поражать предварительно согласованные цели фактически без участия летчика. Об этом информировал «ТАСС» надежный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Сообщается, что исходя из продолжения реализации технологической программы модернизации российских штурмовиков, современные версии «Су-25СМ3» станут обустраивать инновационным прицельным комплексом.

Сказано, что он на 100% автоматизирован. Летчику остается только выбрать цель на предусмотренном экране. Остальные действия осуществит Искусственный интеллект.

Отмечено, что новейший технологический комплекс будет органично встроен в систему управления войсками. Он самостоятельно обнаружит и станет удерживать актуальные цели в прицеле. Вместе с этим, обеспечивается наведение ракет.

Как уточняет источник агентства, аналогичную систему на базе Искусственного интеллекта также получит и ударный вертолет модели «Ми-28НМ».