ИИ значительно усилит потенциал «Ми-28Н»

Технологии >> 22.02.2019, 07:29

Искусственный интеллект заметно усилит возможности «Ми-28Н». Выбранные летчиками цели смогут уничтожаться без их участия. Однако решение о фактическом применении оружия останется за пилотом. Информация дана источником «ТАСС» в авиастроительном комплексе.

Сообщается, что бортовой комплекс с ИИ, который способен уничтожать выбранные пилотом цели без его непосредственного участия, уже проходит испытания на ударных отечественных вертолетах «Ми-28Н».

Поясняется, что в ходе текущих испытаний на «Ночном охотнике» отрабатывается система с ИИ с электронным оператором оружия. Комплекс способен самостоятельно анализировать боевые цели, устанавливать их принадлежность силам противника, выбирать имеющееся на борту вертолета оружие и осуществлять его практическое применение.

Таким образом, штурману «Ми-28Н» теперь необходимо лишь выбрать боевую цель из предложенных комплексом, нажав на предусмотренную отметку на ЖК-экране. Все остальное сделает уже «умная» система. При этом пилот может в любой момент отменить поставленную задачу.

Как уточнил собеседник агентства, актуальность комплекса объясняется физиологическими ограничениями человеческого организма в концентрации внимания и скорости реакции.