«Военный интернет»: Минобороны провело испытания

Технологии >> 05.08.2019, 06:41

Как информирует портал «Известия», российское Минобороны накануне провело испытание «военного интернета». Речь идет о передаче актуальных данных в рамках полностью автономной сети. С этой целью используются линии сверхдальнего типа с применением надежного шифрования.

Сообщается, что в рамках испытательных мероприятий, обмен данными осуществлялся между полевыми пунктами управления, которые находятся на расстоянии более 2 тысяч километров. Скорость обмена составила 300 мбит/сек.
Уточняется, что информация передавалась по локальной сети беспроводного типа, позволяющей обмениваться файлами гигантского объема, включая видео- и аудиоформат.

Отмечено, что в рамках тестовых учений, которые прошли в ЦВО использовались мобильные и цифровые комплексы конференц-видео-связи «МК ЗВКС» и «МКС-П», а также системы космической связи «Р-438-Н «Белозер»».
Указано, что всего для создания беспроводной автономной связи было задействовано 1.5 тысяча средств коммуникации. В технологических испытаниях приняли участие более 4.5 тысяч военнослужащих.

Как отметил представитель Минобороны РФ, системные каналы надежно защищены от взлома, а все данные эффективно шифруются.