Биометрия лица: ЦБ обеспечит оплату покупок с помощью инновационной технологии

Технологии >> 02.10.2019, 06:41

Отечественный Центробанк намерен добавить в свою «СБП» оплату покупок по биометрии человеческого лица. Использование инновационной технологии может стать альтернативой анонсированной ранее оплате по QR-коду. Информация дана порталом деловых новостей «РБК».

Внедрение технологической функции оплаты покупок с помощью «лица» внедрит в «Систему Быстрых Платежей» регулятора «Ростелеком». Об этом издание «РБК» информировали 2 надежных источника на отечественном рынке и лицо, приближенное к топ-менеджменту «Ростелекома».

Представитель оператора подтвердил, что IT-компания разработала подобное решение. Технология может стать эффективной альтернативой использования QR-кодов.

Как сообщили в ЦБ РФ, регулятор изучат потенциал технологии биоэквайринга и, в частности, использование продукта от «Ростелекома».

Оператор планирует совместно с банком «Русский Стандарт» представить прототип IT-решения на площадке форума «Finopolis». Это мероприятие, посвященное финансовым технологиям стартует ровно через неделю и пройдет в период 9–11 октября.

Уточняется, что для оплаты покупки по изображению собственного лица пользователю будет необходимо создать функциональную «привязку» своей банковской карты с биометрическим образцом в функциональном приложении «Ростелекома».