«Росэлектроника» начнет выпуск системы производственного контроля

Технологии >> 10.01.2021, 00:35

Система от «Росэлектроники» сможет контролировать производственные процессы с помощью машинного слуха и зрения. Холдинг, который входит в ГК «Ростех», в текущем году начнет изготовление и комплексное внедрение системы производственного контроля на базе технологий машинного слуха и зрения «CyberPAS». Об этом сообщает портал «iot.RU».

Уточняется, что технологичная система «CyberPAS» в автоматическом режиме обеспечивает комплексный контроль ручного труда работников на производстве. Она проверяет действия персонала на соответствие техдокументации. Это дает возможность минимизировать влияние, так называемого, «человеческого фактора» и практической вероятности ошибок.

Отмечено, что каждое актуальное рабочее место оснащается комплексом из планшета и видеокамеры с функциональным микрофоном, а также определенным перечнем датчиков, которые фиксируют температуру тела, пуль, давление, освещенность, запыленность, влажность и общую температуру.

Технология эффективно выполняет комплексный мониторинг рабочих мест и производственных помещений. При этом «на автомате» проходит идентификация персонала по голосу и лицу, контроль соблюдения правил ТБ и наличия предусмотренной спецодежды.

Система была разработана командой НПП «Алмаз», которое входит в холдинговую структуру «Росэлектроника».

В середине текущего года системой «CyberPAS» тестово оборудуют 95 рабочих мест.