Оборудование для 5G: «Ростех» создаст технологический консорциум

Технологии >> 09.02.2021, 00:33

Госкорпорация «Ростех» нацелена на создание технологического консорциума IT-разработчиков 5G-оборудования. К участию приглашены все профильные отечественные компании. Об этом сообщают «Ведомости», делая ссылку на информированного участника рынка. Чуть позже планы официально подтвердила служба «Ростеха».

Указано, что в будущем консорциуме готовы сотрудничать 10 российских разработчиков-производителей оборудования радиоэлектронного типа.

Как пояснил «Ведомостям» руководитель госкорпорации по особым поручениям г-н В.Бровко, взаимодействие внутри образования станет осуществляться на базе частных техзаданий на разработку локальных элементов комплекса для 5G. В массовому использованию выберут наиболее технологически эффективные и финансово привлекательные решения.

Отмечено, что любой участник консорциума вправе предложить собственное ПО, функциональную антенну либо любой иной элемент технологической станции. По факту анализа и подтверждения эффективности продукта, он будет использоваться уже производителем конечного инновационного IT-комплекса.

Известно, что 10 российских компаний уже дали «добро» на участии в технологическом консорциуме. Их названия не указаны.
В прошлогоднем ноябре российским правительством утверждена «дорожная карта» последовательного развития 5G в РФ. Основными исполнителями будут являться ГК «Ростех» и оператор «Ростелеком».