Зарубежные онлайн-покупки: россияне потратили 5 миллиардов

Торговля >> 05.10.2018, 14:56

Российские пользователи в I-м полугодии потратили 5.19 миллиардов долларов на покупки в зарубежных интернет-магазинах. Информация подтверждена статистическим отчетом ЦБ РФ и представлена порталом деловых новостей «РБК».

Как отмечают в ЦБ, показатель на 24% превысил данные января-июня 2017-го года. Уточняется, что в I-м квартале текущего года был зафиксирован пик активности. Зарубежные покупки достигли уровня 2.72 миллиарда долларов и на 35% превысили показатель прошлого года. Во II-м квартале активность чуть снизилась до уровня 2.48 миллиарда долларов. Тем не менее, это на 13.8% выше уровня прошлого года.

Эксперты ЦБ прогнозируют дальнейший рост онлайн-покупок россиян в иностранных интернет-магазинах. Это произойдет, несмотря на ослабление рубля и угрозы новых американских санкций.

Вместе с этим, свой прогноз пересмотрели в «Ассоциации компаний интернет-торговли». Ранее в «АКИТ» предполагали, что за весь текущий год россияне потратят в иностранных онлайн-магазинах от 6.9 до 7.3 миллиардов долларов. В настоящий момент прогнозируется цифра в 11-12 миллиардов долларов.