«Магнит» увеличил продажи и отставание по обороту от «X5»

Торговля >> 09.02.2019, 07:33

В конце рабочей недели был опубликован пока неаудированный финансовый результат ритейлера «Магнит» за прошлый год. Выручка компании увеличилась на 8.2% и составила 1.2 триллиона рублей. Информация дана порталом «Ведомости».

Как сообщает издание, чуть ранее о прошлогодних операционных результатах информировал основной конкурент «Магнита» и крупнейший российский продуктовый ритейлер «X5 Retail Group». Группа, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», увеличила выручку на 18.5% до показателя 1.53 триллиона рублей.

Исходя из этого, отставание торгово-финансового оборота «Манита» от «Х5» заметно увеличилось. «Магнит» уверенно сохраняет 2-е место в РФ, но пока не в состоянии обойти «X5 Retail Group». Если по итогу 2017-го года он отставал по обороту на 13%, то теперь разрыв удвоился и равен 27.5%.

«Ведомости» напомнили о том, что в середине прошлого года «Магнит» возглавила экс-директор «Пятерочки» г-жа О.Наумова. Торговая компания провела обновление визуального вида магазинов и актуального предложения на прилавках.

Как отметила Ольга Наумова, изменения столь крупной структуры, как «Магнит», нереально провести в одночасье. Трансформация потребует определенного времени, после чего компания продолжит претендовать на статус российского лидера продуктового ритейла.