Сети ожидают незначительного подорожания продуктов

Торговля >> 05.10.2019, 06:55

По итогу текущего года в Российской Федерации произойдет незначительное подорожание продуктов. Оно не превысит уровень инфляции. Об этом информирует портал «Известия», ссылаясь на «Ассоциацию компаний розничной торговли».

Отечественные розничные сети по итогу 2019-го года ожидают подорожание продуктов на уровне от 3% до 3.5%. По их мнению, более всего «ценники» вырастут на мясо птицы, сахарный песок и яйца.

Сказано, что прогноз «АКОРТ» учитывает ценовые колебания в предновогодний период, показатели инфляции, изменения в регулировании, затраты изготовителей и дополнительные расходы торговых организаций.

Указано, что за первые 8 месяцев текущего года продукты, в среднем, подорожали на 1.7%. Эта цифра подтверждается данными Центробанка.

Как считают торговцы, рост «ценников» в РФ не будет резким. Определенное подорожание мяса птицы и яиц обусловлено сезонным фактором. С июля традиционно наблюдается снижение ценников на эту категорию товаров, но уже с октября происходит повышение.

Сообщается, что российские торговые сети нацелены на то, чтобы придерживаться прежних ценовых ориентиров и максимально сдерживать рост «ценников» на потребительских полках. Особенно это актуально для товарной группы первой необходимости.