Крупные операторы в сегменте общепита закроют 50% заведений

Торговля >> 27.04.2020, 07:19

«Шоколадница» и прочие крупные ресторанные сети спрогнозировали уменьшение торговых объемов в будущем. Они намерены закрыть до 50% заведений. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на представителей операторов общепита.

Сказано, что ГК «Шоколадница», которая управляет одноименной сетью, а также «Кофе Хауз» и «Ваби Саби», сообщает о будущем снижении объемов торгово-сервисной деятельности. Это обусловлено тем, что сейчас рассматривается закрытие до 50% существующих заведений. Информация подтверждена руководителем «Шоколадницы» г-м О. Подгорным.

В планы сети «Теремок» входит закрытие до 30% актуальных точек. Это обусловлено тем, что арендодатели не идут на необходимые уступки. Как отметил владелец сети г-н Гончаров, в настоящий момент функционирует только 33% заведений. При этом финансовая выручка не превышает 10% «докарантинного» уровня. Позиция арендодателей и полный «карантин» в Московском регионе заставляют задуматься о сокращении бизнеса на треть.

Отмечается, что в начале текущего месяца уже закрыто почти 50 точек «Додо Пиццы». Это не приостановка работы, а сворачивание бизнеса.

До 20% заведений настроен ликвидировать холдинг «Тигрус». Ему принадлежат сети «Швили», «Osteria Mario» и «BarBQ cafe».