«АВТОВАЗ» существенно снизил продажи

Торговля >> 14.09.2021, 06:37

По итогу августа текущего года дилеры «АВТОВАЗа» сумели продать в РФ 19.428 тысяч моделей «LADA». Торговая реализация снизилась на 32.6%. Сравнение сделано с последним летним месяцем 2020-го года. Информация подтверждена службой автопроизводителя и дана сайтом новостей «КоммерсантЪ».

Указано, что падение продаж стало следствием глобального дефицита полупроводников. Это оказало влияние на производственный ритм и, соответственно, августовскую отгрузку дилерам.

По итогу 8-ми полных месяцев года отечественные дилеры «АВТОВАЗа» реализовали 251.66 тысячу единиц. Это на 30.8% больше, нежели в аналогичном периоде 2020-го г.

Отмечено, что дефицит электронных комплектующих внес изменение в лидирующую «тройку» моделей по продажам внутри бренда «LADA». Августовским бестселлером сумела стать «LADA Vesta». Она потеряла в объеме реализации только 19.2% В количественном выражении продано 6.882 тысяч новых машин.

На 2-е место опустилась «LADA Granta». Бессменный лидер не только в рейтинге «АВТОВАЗа», но и среди всех моделей, представленных в РФ, а августе потеряла 52.5% продаж. Реализовано 5.007 тысяч единиц.

Замыкает ТОР-3 семейство «Niva». Сейчас на «АВТОВАЗе» объединяют продажи моделей «Niva Legend» и «Niva Travel». В августе было реализовано 3.438 тысячи новых машин.

Как напоминает «Ъ», за минувшее лето, ввиду сбоев с поставками электронных компонентов, «АВТОВАЗ» был вынужден 7 раз приостанавливать производство.