В РФ сменился лидер модельного рейтинга на первичном авторынке

Аналитика >> 21.09.2021, 06:29

Статус бестселлера первичного российского авторынка по итогу августа получила модель «LADA Vesta». Она сумела возглавить рейтинг после многомесячного лидерства «LADA Granta». Проблемы с комплектующими «отбросили» прежнего лидера из ТОР-3. Об этом сообщает ресурс «AutoNews», опираясь на данные от Ассоциации «АЕБ».

Сказано, что августовские продажи «Vesta» составили 6.882 тысяч единиц. Несмотря на 19%-е падение продаж, модель возглавила общероссийский рейтинг.

На 2-ю позицию «выехала» южнокорейская «KIA Rio». Реализация снизилась на те же 19%. В августе было продано 6.195 тысяч новых машин.

На 3-й строчке оказалась модель «Hyundai Creta». Лидер сегмента SUV также а августе обошел «LADA Granta». Участники российского авторынка приобрели 5.502 тысяч единиц. Это на 28% ниже прошлогоднего показателя.

Прежний бессменный лидер российского модельного рейтинга оказалась лишь на 4-й строчке. Глобальный дефицит электронных компонентов «больно ударил» по производству, и как следствие, объему продаж модели «LADA Granta». В августе они упали на 53%. Дилерами «АВТОВАЗа» реализовано 5.007 тысяч новых «Granta».

По данным аналитиков из «АЕБ», августовский ТОР-5 продаж замкнула модель «Hyundai Solaris». Южнокорейский седан продемонстрировал минимальное падение продаж из представителей первой «пятерки». Они уменьшились на 10%. Всего было продано 4.449 тысячи новых машин.