«LADA Vesta» остается лидером продаж на авторынке РФ

Аналитика >> 18.11.2021, 00:21

Аналитики Ассоциации «АЕБ» назвали модельных лидеров продаж на первичном авторынке РФ по итогу октября. Рейтинг по-прежнему возглавляет «LADA Vesta». Об этом сообщает портал «Автостат».

Сказано, что в рамках октября на авторынке РФ было реализовано 10.261 тысяч новых «Vesta». Октябрьские продажи снизились на 13%.

На 2-й строчке находится «LADA Granta». Бывший модельный лидер российского авторынка потерял 43% продаж. Дилеры реализовали 7.273 тысяч единиц. «Просадка» продаж этой модели не связана со снижением потребительского спроса. Она обусловлена глобальных кризисом в поставках электронных компонентов. Именно «Granta» пострадала от перебоев больше других.

На 3-й строчке модельного рейтинга уже традиционно находится «KIA Rio». Продажи в октябре упали на 24%. Реализовано 6.983 тысяч единиц. Модель возглавляет рейтинг иномарок в РФ.

Как отмечают аналитики «АЕБ», в ТОР-5 продаж октябрьского авторынка РФ также вошли 2 представителя марки «Hyundai». Речь идет о моделях «Solaris» и «Creta». При этом продажи седана увеличились на 1%, а кроссовера – упали на 24%. В количественном выражении реализовано 5.323 тысяч и 5.088 тысяч единиц соответственно. Модель «Creta» лидирует в локальном рейтинге продаж транспортных средств в сегменте «SUV».