ЧМ-2018: эксперты проанализировали цены на билеты

Услуги >> 25.02.2018, 10:16

Эксперты провели анализ динамики цен на авиабилеты для иностранных болельщиков, которые планируют посетить футбольный чемпионат мира. Как информировали «РИА Новости» в сервисе «OneTwoTrip» билеты подорожали в пределах 2.7 раз.

Как отметили в «OneTwoTrip», анализ строился на базе двух показателей. Изначально были отобраны наиболее выгодные предложения по перелету из столиц государств-участников ЧМ в Москву за 2 месяца до открытия футбольного первенства. Это соответствует дате 14 апреля. Далее, проанализировал цены на билеты в день открытия, а именно 14 июня. Усредненная стоимость авиабилетов из 30-ти государств в столицу РФ, в первом случае, составила 29.47 тысяч рублей. Что касается дня старта чемпионата, то цены выросли на 37% и достигли отметки 40.4 тысячи рублей.

Указано, что увеличение цен на авиауслуги было зафиксировано по 29-ти направлениям из 30-ти. Единственным исключением стал маршрут Токио-Москва. Здесь в день открытия цены на 21% ниже, нежели за 2 месяца до этого события. Все остальные маршруты стали дороже. Меньше всего это почувствуют граждане Марокко, Панамы и Кореи. Увеличение цен авиаперелета из столиц этих стан в Москву составит 10%, 9% и 7.7% соответственно.

Зато более чем в 2 раза увеличились «ценники» перелетов из Испании, Британии, Германии, Ирана и Мексики. Последняя стала абсолютным рекордсменом. Билет из Мехико в Москву в день старта чемпионата стоит 105 тысяч рублей. Это в 2.7 раза выше, нежели за 2 месяца до этого дня.

Как дополнительно информировал сервис туристических услуг «Туту.RU», наиболее дорогой билет в Северную столицу был приобретен из Сиэтла. Он имел «ценник» в 95.5 тысяч рублей. Самый дорогой тикет из российской столицы в Калининград стоит 20.6 тысяч рублей. В данном случае речь идет о перелете в одну сторону. Что касается поездки в Сочи, то самый дорогой билет также достался российскому путешественнику. За перелет в обе стороны из забайкальской Читы в столицу бывшей Олимпиады он заплатил 51.2 тысячи рублей. В свою очередь, наиболее дешевый билет достался путешественнику из Сочи в Москву. В одну сторону от стоил всего 2.8 тысячи рублей.