Болельщики в Калининграде смогут оплатить отели биткойнами

Финансы >> 31.03.2018, 07:25

Футбольные болельщики, которые приедут в Калининград, смогут оплатить проживание в гостиницах биткойнами. Местные отели, ожидающие гостей из 8-ми государств, уже заключили партнерский договор с оператором криптоплатежей. Информация представлена тематическим ресурсом «BitNovosti».

Самый западный российский регион представлен в программе мирового футбольного первенства своей региональной столицей. Калининград ожидает прибытие команд и их болельщиков из 8 стран мира, включая Испанию, Англию, Сербию, Хорватию, Бельгию, Швейцарию, Нигерию и Марокко. Как сказано в сообщении, собственники и менеджмент калининградских отелей приняли инновационное финансовое решение. Гостям Мундиаля будет доступна оплата проживания в самой популярной криптовалюте.

Как информировали калининградские СМИ, сеть гостиниц уже заключило соответствующее соглашение с оператором криптоплатежей. Таким образом, болельщики, проживающие в Калининграде, смогут рассчитываться за временное жилье в отелях биткойнами.

Ситуацию прокомментировала менеджер отеля «Apartments Malinа» г-жа А.Субботина. Она отметила, что в мире наблюдается повышенный интерес к криптовалютам. Учитывая это и желая обеспечить максимальный комфорт гостям ЧМ, было принято решение о доступности уникальной для РФ опции. Болельщики смогут оплатить проживание, используя последние инновационные технологии.

Партнерское соглашение было заключено с оператором платежей «Free-Kassa». Как отметил руководитель подразделения развития провайдера «Free-Kassa» г-н В.Лавров, это станет интересным и максимально полезным опытом для их сервиса. Компания еще никогда не взаимодействовала с отелями. По мнению Виталия Лаврова, гостиничная индустрия достаточно чувствительна к трендам и очень своевременно уловила тенденцию. Калининградский опыт может стать примером для иных регионов.

Напомним, что в конце прошлого года Минфин РФ и ЦБ РФ подготовили проект законодательного документа о цифровых технологиях в области финансов. Этого осенью потребовал президент. Нововведения вступят в силу до 1-го июля текущего года. Соответственно, еще до начала футбольного первенства будет сформировано законное поле для финансово-платежной инновации, которую реализуют в Калининграде.