«Воентелеком» намерен создать своего оператора

Услуги >> 26.03.2019, 07:53

Компания «Воентелеком» желает создать на базе «Tele2» собственного мобильного оператора для военнослужащих. Об этом сообщает портал «Ведомости», который ссылается на свои источники.

Сообщается, что оператор «Воентелеком» подконтролен Минобороны РФ и предоставляет, в том числе, фиксированный интернет-доступ.

Исходя из данных «Роскомнадзора», компанией была на 5 лет получена лицензия «MVNO». Как уточняют источники издания, новый оператор от «Воентелекома» будет функционировать на сетях «Tele2». При этом основной особенностью нового Mobile Virtual Network-оператора станет повышенная защищенность сети.

Сказано, что оператор будет обслуживать жителей российских военных городков и, затем, всех военнослужащих.

Отмечено, что «Воентелеком» настроен построить работу по принципиальному подходу «full MVNO». Иными словами, от базового оператора будут взяты лишь вышки и частоты. Компания получит возможность внедрять функциональные системы шифрования без зависимости от базового оператора. Наряд с этим, могут вводиться различные ограничения. К примеру, блокировка интернета в специальных воинских частях.

Представители «Воентелекома» и МО РФ пока не дали официальный ответ на запрос «Ведомостей» о перспективе создания нового оператора.