Оплата по QR-коду: «Сбербанк» опередил ЦБ

Услуги >> 06.08.2019, 06:40

«Сбербанк» сумел опередить Центробанк и раньше запустил в магазинах сервисную оплату по QR-коду. В настоящий момент пользователи уже могут оплачивать покупки с помощью функционального приложения «Сбербанк онлайн» на территории Краснодарского края и С.-Петербурга. Об этом представитель банка информировал портал «vc.RU».

Сказано, что сервис «Плати QR» для комфортной оплаты с помощью кода и через функционал «Сбербанк онлайн», уже запущен в указанных российских регионах.

Для того, чтобы регулярно пользоваться услугой, у продавца должен присутствовать QR-код от «Сбербанка». Именно его будет камерой смартфона сканировать покупатель через «Сбербанк онлайн». Непосредственно в функциональном приложении следует выбрать функцию под названием «Оплата по QR-коду».

Отмечено, что для получения предусмотренного QR-кода, торговая или сервисная компания должна оставить заявку на интернет-ресурсе банка, а затем заключить предусмотренное соглашение.

Как уточнил представитель «Сбербанка», до конца текущего месяца финансовый сервис станет доступен торговому бизнесу по всей Российской Федерации. Более того, чуть позже сервис смогут использовать даже клиенты других отечественных банков.
Тарифы для продавцов, которые используют «сбербанковский» продукт «Плати QR» составят 0.6%-1.5%.