МВД РФ создаст сервис для иностранцев

Услуги >> 03.04.2021, 06:50

Российское МВД намерено создать некий аналог Госуслуг для иностранных граждан. Об этом сообщает ресурс «ТАСС».

Как следует из сообщения пресс-центра министерства, в РФ будет создана единая инфоплатформа, которая призвана обеспечить учет иностранных лиц в стране. Она станет включать цифровые профили иностранцев.

Это даст возможность мигрантам получать государственные услуги в цифровом формате. В их перечень войдет заключение трудовых соглашений с работодателями, подтверждение обучения, внесение обязательных финплатежей и т.п. Здесь же появится и информационная рассылка, предупреждающая о тех или иных важных событиях.

Указано, что цифровой профиль лица станет содержать биометрические данные, сведения о работе и месте временного проживания, а также правовом статусе иностранца.

Сообщается, что создание инфосистемы с возможностью хранения персонального профиля было включено в актуальный план миграционной госполитики в период 2020-го – 2022-го г.г. Сроки практического внедрения и полноценного запуска аналога госуслуг для иностранцев пока не указаны.

В конце прошлого месяца МВД сделало заявление о том, что все иностранные граждане должны будут проходить регистрацию в специальном электронном реестре. Это обязательная процедура, как для приезжих, так и фактических работодателей.