Каршеринг и такси получат доступ к базе ГИБДД

Услуги >> 02.12.2020, 00:48

Отечественные каршеринговые сервисы и агрегаторы такси смогут в онлайн-режиме проверять наличие водительских прав. Они получат пользовательский доступ к базе ГИБДД. Подобный сервис будет запущен МВД в следующем году. Информация подтверждена сообщением пресс-центра МВД и дана порталом новостей «ТАСС».

Уточняется, что российские сервисы каршеринга и такси смогут иметь функциональный доступ к актуальной базе с помощью, так называемой, «витрины данных» автодорожной инспекции, а также портала Госуслуг.

Как уточнил представитель министерства, запуск систему осуществят в 2021-м году. Более конкретные сроки не названы.

Сказано, что онлайн-проверка обеспечит профильному бизнесу возможность не допускать к управлению ТС тех лиц, которые лишены либо вообще не имеют прав. Представитель ведомства обратил внимание на то, что в настоящий момент проверку можно осуществить в «ручном режиме» по дате выдачи и номеру удостоверения на интернет-ресурсе ГИБДД. Когда появится онлайн-доступ к базе, то процесс проверки заметно упростится.

Стало известно, что о подобном сервисе «Яндекс.Такси» просила автоинспекцию еще в 2018-м году. Компании приходится проверять огромное количество водителей в «ручном формате». Со слов руководителя «Яндекс.Такси» по развитию бизнеса г-на А.Федотова, можно не узнать о том, что водитель лишен прав.